Кубок Прикамья: Торос-Рубин 1-3

Встреча давних соперников по финалам и полуфиналам ВХЛ не может быть неинтересной по определению. Даже летом, в рамках предсезонного турнира. Вот и первый матча показал, что «Торос» и «Рубин» готовы соперничать в любом соревновании. Что касается состава «Тороса», то прибыли 13 игроков из Уфы после товарищеских матчей «Салавата Юлаева» с «Трактором».

Уже первой минуте Лукин своим фирменным кистевым броском с ползоны мог открыть счет, шайба прошла мимо ворот. После этого момента соперники несколько раз обменялись обоюдоострыми атаками, но оборона действовала надежно. На 4-й минуте «Торос» открывает счет, хотя и получилось это несколько неожиданно. Цулыгин отдал пас Банникову, тот несильно бросил в сторону ворот, надеясь скорее на добивание, но вратарь увидел шайбу только в сетке после рикошета от Бобылева – 1:0. Ответ «Рубина» не заставил долго ждать, буквально через две минуты «рубиновые» сравнивают счет усилиями Мниховича, а еще через минуту и вовсе выходят вперед - после неразберихи у ворот «Тороса» опытный Ячменев с пятачка заталкивает шайбу в ворота Сохатского. На 9-й минуте увеличить счет мог Кравченко, которого защитники «Тороса» оставили без присмотра прямо перед голкипером – Сохатский спасает. Нефтекамцы тоже могли поменять счет на табло, раз три совершив выходы 2 в 1, но подводила неточность при завершении атаки. В концовке периода «Рубин» зарабатывает большинство, но «глыбы» выстояли, а за 30 секунд до сирены и вовсе могли сравнять счет. Очередной выход 2 в 1 завершился неудачно…

Второй период прошел без заброшенных шайб, разве что «Торос» выглядел агрессивнее соперника. «Рубин» много времени уделял обороне, стараясь сыграть строго и без ошибок. Дважды нефтекамцы играли в большинстве, много атаковали, оборона Тюмени не дрогнула. Большую часть периода «Торос» доминировал на площадке, ближе к концу периода инициативой завладели тюменцы, и в паре эпизодов Сохатскому пришлось показать свое мастерство.

В третьем периоде «Торос» вновь больше атаковал, несколько раз имел численное преимущество, но сравнять счет в матче так и не удавалось. Тюменцы предпочитали все также надежно сыграть в обороне, у них это получалось, а редкие контратаки не несли в себе большой угрозы воротам соперника. За 5 минут до сирены команды поиграли в формате 4 на 4 после обоюдного удаления, но при таком раскладе «Торосу» не удалось взломать оборону. В конце периода тренерский штаб меняет вратаря на шестого полевого игрока. «Глыбы» усиливают натиск, но ошибка на чужой синей линии приводит к голу в пустые ворота. «Рубин» побеждает 3-1.

Рубин (Тюмень) – Торос (Нефтекамск) - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Торос: Сохатский (Брагинский); Дубровский-Емелин-Голованов, Петрищев-Воронин; Чебыкин-Бобылев-Лукин, Банников-Цулыгин; Анкудинов-Пименов-Кузьмин, Жульдиков-Рубинчик; Пачин-Шевченко-Скориков, Анохин-Галин; Козырев, Крашенинников.

Рубин: Артамкин (Щетилин); Епимахин-Ядроец-Горбунов, Лютов-Кунгурцев; Сандер-Белов-Мнихович, Фаст-Петриков; Кравченко-Ячменев-Давыдов, Федотов-Зотов; Степанов-Зыков-Безносов, Ильин-Родионов. Осипов, Сусликов, Арбузов.

Шайбы забросили: Мнихович, Ячменев, Сандер - Бобылев